Амортизация на объект, выявленный при инвентаризации

22.04.2009

Вопрос

В начале текущего года в организации была произведена инвентаризация. В результате этого мероприятия был выявлен и оприходован объект основных средств, который раньше не был учтен. Можно ли начислять на него амортизацию с целью налогообложения прибыли?
Сокульникова О., бухгалтер

Ответ

Согласно статье 257 Налогового кодекса первоначальная стоимость выявленных при инвентаризации объектов определяется как сумма, в которую они оценены. Таким образом, начислять амортизацию на данные объекты можно. Данные объекты принимаются к учету по рыночной стоимости так же, как это осуществляется по излишкам и прочему имуществу (п. 20 ст. 250 НК).

Обратите внимание, что данное правило действует с 1 января 2009 года, прежде подобный маневр был невозможен.

Петр Лернер,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться