ЕСН для «заграничных» суточных

22.04.2009

Вопрос

Организация тесно сотрудничает с зарубежными компаниями, в связи с чем сотрудники часто выезжают в командировки за рубеж. С начала нового года администрация нашей фирмы увеличила размер выплачиваемых суточных. Подскажите, если данные выплаты не нормируются в целях исчисления налога на прибыль, есть ли ограничения по обложению единым социальным налогом?
Семенова Е., помощник бухгалтера

Ответ

В статье 386 Налогового кодекса, предусматривающей суммы, не подлежащие налогообложению ЕСН, указано, что при оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределами не подлежат обложению суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае речь идет о статье 168 Трудового кодекса «Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой», в которой предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Таким образом, если соответствующее увеличение суточных было зафиксировано во «внутренних» документах организации, то данные выплаты не подлежат обложению ЕСН. При этом конкретный размер суточных значения не имеет. Подобный нюанс, кстати говоря, был подмечен Министерством финансов в письме от 2 февраля 2009 г. № 03-04-06-02/5. Также не имеет значения, на территории какой страны проходит командировка.

Николай Самарцев,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться