Возмещение НДС после решения суда о его правомерности

22.04.2009

Вопрос

Фирма обратилась в налоговый орган с заявлением о возмещении НДС и получила отказ. Не согласившись, мы обратились в Арбитражный суд. Решением суда была подтверждена правомерность требований о возмещении. Однако после вступления в силу указанного судебного решения налоговый орган не перечислил указанную сумму налога на расчетный счет, ссылаясь на то, что наша компания обязана направлять повторные заявления о возврате излишне взысканных налогов после отмены незаконного решения налогового органа. Правомерны ли выводы инспекции?
Иванкова Л., главный бухгалтер

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 79 Налогового кодекса в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Согласно пункту 2 статьи 79 Налогового кодекса по окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Исходя из пункта 3 статьи 79 Налогового кодекса, по истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

Согласно пункту 5 статьи 79 Налогового кодекса сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога. Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Согласно пункту 8 статьи 79 Налогового кодекса поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения. Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

Согласно пункту 10 статьи 79 Налогового кодекса при нарушении сроков возврата суммы налога, считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возмещения.

Как указывают арбитражные суды, нормами статьи 79 Налогового кодекса не предусмотрена обязанность налогоплательщика направлять повторные заявления о возврате излишне взысканных налогов после отмены незаконного решения налогового органа. Подобные выводы содержат Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19 мая 2008 г. № Ф04-2553/2008(3991-А03-42) и от 19 мая 2008 г. № Ф04-2553/2008(3991-А03-42), постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 апреля 2006 г. № А19-22995/05-52-Ф02-1290/06-С1 и постановление ФАС Московского округа от 16 сентября 2003 г. № КА-А40/6909-03.

Таким образом, выводы налогового органа следует признать неправомерными.

Юрий Лермонтов,
консультант Департамента бюджетной политики Минфина

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться