Амортизация для здания после реконструкции

22.04.2009

Вопрос

Фирма планирует произвести реконструкцию одного из зданий, которое было введено в эксплуатацию более 10 лет назад. На данный момент этот объект состоит на балансе в отдельной амортизационной группе. Предполагаемые затраты увеличат стоимость объекта, однако срок полезного использования не изменится. Как начислять амортизацию, если фирма применяет линейный способ?
Варенец Г., бухгалтер

Ответ

Изменение первоначальной стоимости основных средств в силу пункта 2 статьи 257 Налогового кодекса может произойти в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов, а также по иным аналогичным основаниям. При этом налогоплательщик имеет право увеличить срок полезного использования объекта после даты ввода его в эксплуатацию только в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК). Причем, как отметили специалисты Минфина в письме от 12 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/57, увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее был включен данный объект.

Если в результате реконструкции здания срок полезного использования останется прежним, то не изменится и норма амортизации. Следовательно, начисление амортизации нужно будет производить так же, как и прежде, вплоть до полного погашения измененной первоначальной стоимости.

Олег Козлов,
юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться