Кто перечисляет НДФЛ: головная организация или обособленное подразделение?

22.04.2009

Вопрос

В прошлом году компания открыла в Подмосковье обособленные подразделения. Кто должен производить перечисления налога на доходы физических лиц за своих сотрудников и предоставлять сведения в инспекцию: головная организация или обособленные подразделения?
Сорокина А., бухгалтер

Ответ

Выступая налоговым агентом по НДФЛ, фирма должна представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета. При этом налоговые инспекции, к которым «прикреплены» различные подразделения организации, в том числе и головная организация, могут отличаться, ведь постановка на учет должна осуществляться по месту нахождения каждого из них.

В недавнем письме специалисты Минфина указали, что постановка на учет в налоговом органе организаций осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора. При этом компания, в состав которой входят обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого из них, если места расположения данных структур не попадают в зону, подведомственную одной и той же инспекции. В тех случаях, когда несколько подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее «обособленцев», определяемым организацией самостоятельно.

Суммы НДФЛ, которые фирма должна перечислить в бюджет за своих сотрудников, подлежат уплате в бюджет по месту ее нахождения. Данное правило распространяется и на обособленные подразделения (п. 7 ст. 226 НК). Сведения о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) должны представляться головной организацией по месту своего нахождения, а обособленным подразделением организации — по месту нахождения соответствующих подразделений, в котором работникам производятся начисление и выплата дохода сотрудникам.

Надежда Варенец,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться