Ошибочное указание НДС

21.04.2009

Вопрос

На расчетный счет нашей организации были ошибочно перечислены несколько платежей с указанием НДС 18%, однако наша организация не является плательщиком НДС , т. к находится на «упрощенке». ИФНС выставило требование на уплату НДС. Что нам необходимо сделать, чтобы доказать ошибочное перечисление с указанием НДС?
Елена

Ответ

Здравствуйте Елена.

Налогоплательщики, применяющие УСН, освобождены от уплаты НДС (за исключением НДС при импорте и налога при совершении операций в соответствии с договором простого товарищества). Однако если по ошибке плательщиком УСН будет выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС, то этот НДС придется уплатить в бюджет. Причем в той сумме, которая указана в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). Других оснований для уплаты НДС налогоплательщиками, работающими на «упрощенке», Налоговый кодекс не предусматривает.

В описанной Вами ситуации, лучше всего связаться с контрагентом и получить от него подтверждение об ошибке в платеже, например, выписку из книги продаж (если контрагент является плательщиком НДС) с его письменными пояснениями.

С. Щигарев,
ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.buhgalteria.ru" >Бухгалтерия.ру

Поделиться