Восстановление убытков прошлых периодов

20.04.2009

Вопрос

Предприятием по итогам 2008 года получен убыток и по налоговому и по бухгалтерскому учету. Однако за 9 месяцев 2008 года была получена прибыль по налоговому учету. Организация воспользовалась пунктом 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ и закрыла убытки 2006 года, уменьшив налогооблагаемую прибыль, и только с оставшейся разницы уплатила налог на прибыль.
Если за 2008 год получен убыток, нужно ли восстанавливать убыток 2006 года?
Е.Н. Васильева, бухгалтер, г. Москва

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Обращаем ваше внимание, что уменьшается именно налоговая база. Другими словами, размер принимаемого в уменьшение налоговой базы убытка ограничен размером налоговой базы, то есть при уменьшении налоговой базы уменьшается и сумма принимаемого убытка.

В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток — отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Следовательно, в этом случае сумма полученного в предыдущем налоговом периоде убытка не может быть принята в уменьшение налоговой базы текущего налогового периода.

В силу пункта 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. При этом, как разъяснили работники Минфина России в письме от 15.06.2007 № 03-03-06/1/383, налогоплательщик вправе переносить убыток предыдущего налогового периода по итогам как налогового, так и отчетного периода.

Если по итогам отчетного периода была получена прибыль, а по итогам налогового — убыток, убытки прошлых лет, учтенные по итогам прошедшего отчетного периода, придется восстановить.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер В.М. Сергеева

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер С.В. Мягкова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться