Безвозмездная передача программы 1С

17.04.2009

Вопрос

Наша фирма в 2007 году приобрела программу 1С: Зарплата и кадры (неисключителное право). В 2009 г. учредитель решил продать эту фирму и учредить другую. Вопрос: возможно ли в новой фирме оформить эту же программу (право на ее использование)? Может быть это сделать путем оформления договора о безвозмездной передачи? Новая фирма ПБУ 18 не использует.
Ирина

Ответ

Здравствуйте Ирина.

Неисключительное право на программу 1С лишь дает Вам право пользования этой программой. Продавать его, а также отчуждать любым иным способом без разрешения правообладателя (лицензиара) Вы не вправе. Кроме того, оформление договора безвозмездной передачи чего бы то ни было между коммерческими организациями невозможно, поскольку это запрещено законом (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Вам придется заново приобрести эту программу на имя новой фирмы.

С. Щигарев,
ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.buhgalteria.ru" >Бухгалтерия.ру

Поделиться