Расчет выходного пособия

14.04.2009

Вопрос

Добрый день! Скажите пожалуйста включаются ли в выходное пособие больничные?
Анна

Ответ

Нет, не включаются.

Выходное пособие, как и сохраняемый на период трудоустройства средний месячный заработок, рассчитываются согласно статье 139 Трудового кодекса РФ и в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам (п. 5 Положения от 24 декабря 2007 г. № 922).

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.buhgalteria.ru" >Бухгалтерия.ру

Поделиться