Вычет НДФЛ при продаже акций

15.04.2009

Вопрос

В 2006-2207 годах имел доход от продажи акций Сбербанка. При выдачи денег Сбербанк, как налоговый агент, удержал НДФЛ. Должен ли быть учтен стандартный налоговый вычет при расчете налоговой базы?
Владимир

Ответ

Нет, не должен. Объясним почему.

В отношении доходов, для которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов уменьшенных на сумму налоговых вычетов — стандартных, социальных, имущественных и профессиональных (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Особенности определения исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами устанавливает статья 214.1. Налогового кодекса. Так, с 1 января 2007 года доход по операциям купли-продажи ценных бумаг уменьшается на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенных налогоплательщиком. О стандартных налоговых вычетах здесь речь не идет.

Напоминаем, что до 1 января 2007 года при продаже ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик был вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.buhgalteria.ru" >Бухгалтерия.ру

Поделиться