Курсовая разница и НДС

14.04.2009

Вопрос

Счет-фактура от поставщика услуг получена 31.01.09 в у.е. (курс составляет 45,6636), оплату произвели в декабре 2008 года курс составлял (курс 36,9008). Как правильно учитывать курсовую разницу, нужно ли выделять НДС с этой разницы?
Мария

Ответ

Курсовой разницы не будет. Оплату услуг вы уже произвели, сумма которой может быть определена в договоре или другом документе, так же как и срок оплаты. Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактуру поставщик услуг должен был выставить не позднее пяти дней со дня оказания услуги. В данном случае к учету нужно принимать расходы на момент оплаты, а не на момент получения счет-фактуры.

С. Шестакова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.buhgalteria.ru" >Бухгалтерия.ру

Поделиться