Налог на страховую компенсацию

13.04.2009

Вопрос

Страховая компания возместила нам компенсацию за ущерб. Надо ли платить налог на прибыль? Система налогообложения ЕНВД.
Татьяна

Ответ

Единый налог на вмененный доход платится только в отношении тех видов деятельности, которые указаны в Налоговом кодексе, а также, если уплата этого налога по конкретному виду деятельности предусмотрена в вашем регионе. Тот, кто работает на ЕНВД, освобождается от уплаты некоторых иных налогов, в частности налога на прибыль.

Однако, такой вид деятельности как «получение страхового возмещения» под уплату ЕНВД не попадает. Следовательно, налог с такого возмещения должен уплачиваться на общих основаниях. Статьей 251 Налогового кодекса предусмотрен закрытый перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на прибыль. Этот перечень не включает в себя доход от получения страхового возмещения (письмо Минфина России от 30 мая 2007 г. № 03-03-06/2/98).

Тем не менее, если вам возместили нанесенный ущерб имуществу, используемому исключительно в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, то начислять налог на прибыль по такому возмещению не нужно (письмо Минфина России от 1 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/520).

С. Щигарев,
ведущий эксперт «Практическая бухгалтерия»

www.buhgalteria.ru" >Бухгалтерия.ру

Поделиться