Отчетность по ЕСН при «упрощенке»

13.04.2009

Вопрос

Как отчитываются по ЕСН при применении упрощенной системы налогообложения: по квартально или по году?
Татьяна

Ответ

«Упрощенцы» декларации и расчеты по авансовым платежам по ЕСН вообще не сдают, поскольку не являются плательщиками ЕСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

А вот от уплаты пенсионных взносов УСН никто не освобождал. Соответственно «упрощенцы» представляют расчеты по авансовым платежам на обязательное пенсионное страхование по итогам квартала. Декларация по страховым взносам на ОПС представляется по итогам года.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.buhgalteria.ru" >Бухгалтерия.ру

Поделиться