«Лишние» автомобили — помеха для ЕНВД

10.04.2009

Вопрос

Мы взяли в аренду автомобили для грузовых перевозок на территории разных субъектов РФ, где у нас открыты обособленные подразделения. По месту их нахождения мы состоим на налоговом учете. Верно ли, что в каждом регионе можно использовать не более 20 автомобилей, чтобы иметь право на применение ЕНВД?
М.Д. Ковалевская, бухгалтер, г. Самара

Ответ

Нет, к сожалению, это не верно. Количество транспортных средств для целей применения ЕНВД определяют в целом по налогоплательщику независимо от того, в одном муниципальном образовании он эксплуатирует транспортные средства или в разных (письмо Минфина России от 15 ноября 2007 г. № 03-11-04/3/440). Автомобилей, предназначенных для перевозок (собственных или арендованных), должно быть не более 20. То есть, если вы оказываете услуги по перевозке грузов (или пассажиров) в нескольких регионах, в каждом из которых работает меньше 20 автомобилей, но при этом их общее количество превышает 20, ЕНВД вы применять не вправе (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Все обособленные подразделения — это одно юридическое лицо.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться