Последовательное применение учетной политики не означает ее неизменность

09.04.2009

Вопрос

Обязана ли фирма ежегодно утверждать учетную политику?
А. Сафронова, бухгалтер

Ответ

Утвержденная при возникновении организации учетная политика применяется последовательно из года в год. Требование о ежегодном пересмотре данного документа законодательство не содержит.

Впрочем, корректировать ее все же придется, если произошли изменения в законодательстве или нормативных актах, организация произвела разработку новых способов ведения бухучета или существенно изменились условия ее деятельности (п. 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»). В этом случае изменение, касающееся «бухгалтерской» составляющей учетной политики, производится с начала отчетного года, если иное не обусловлено причиной изменений (п. 12 ПБУ 1/2008).

Сведения, которые относятся к учетной политике для бухгалтерского учета, фирма должна раскрывать в пояснительной записке к годовой отчетности. Таково требование пункта 24 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утверждено приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

Для налогового учета решение о внесении корректировок при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода. А при изменении законодательства — не ранее чем с момента вступления в силу указанных изменений (ст. 313 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться