Учет расходов на НИОКР зависит от целей НИОКР

09.04.2009

Вопрос

Мы работаем на упрощенной системе (объект налогообложения доходы за вычетом расходов). Каким образом можно учесть расходы на НИОКР при создании нового объекта?
Г. Долгополова, бухгалтер, г. Коломна

Ответ

Это можно сделать тремя способами, в зависимости от того, для каких целей вы проводили НИОКР.

Первый. Если в результате НИОКР получено основное средство, на которое вы не намерены получать исключительные права, расходы на НИОКР включите в его первоначальную стоимость. Первоначальная стоимость основных средств (и нематериальных активов) при применении УСН формируется по правилам бухучета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В бухучете расходы на НИОКР включаются в состав первоначальной стоимости основных средств (п. 8 ПБУ 6/01).

Второй. Если вы будете получать исключительные права на результат НИОКР, то затраты на НИОКР нужно учесть в составе нематериальных активов (п. 7, 9 ПБУ 14/2007).

Третий. Если вы выполняете НИОКР по заказам от других организаций, то понесенные затраты нужно учесть в составе расходов, связанных с осуществлением деятельности, направленной на получение доходов (письмо УФНС России по городу Москве от 16 января 2004 г. № 21-09/02809). Эти расходы при расчете «упрощенного» единого налога распределяются по статьям затрат (расходы на оплату труда, материальные расходы и т. д.).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться