Расходы на разработку проекта: возможен ли поэтапный учет?

08.04.2009

Вопрос

Наша организация заключила договор с подрядчиком на разработку проекта нового производства с целью усовершенствования ранее производимых товаров. Производство располагается в четырех зданиях, но в договоре не разделяются работы по отдельным зданиям. Как в налоговом учете отразить расходы по разработке проекта в данном случае?
Н.П. Стрелкина, бухгалтер, г. Углич

Ответ

Расходы на разработку проекта нового производства — это расходы на НИОКР, и их налоговый учет регулируется статьей 262 Налогового кодекса РФ. Сразу стоит отметить, что в целях налогового учета не имеет значения, какими силами осуществляются разработки: собственными или путем привлечения сторонних организаций.

Так как договор заключается на разработку проекта в целом без распределения по этапам, то и расходы невозможно учесть поэтапно. В вашем случае расходы на НИОКР можно включить в налоговую базу только после выполнения всех работ и составления акта приемки-передачи. Такой вывод можно сделать из пункта 2 статьи 262 Налогового кодекса РФ.

Расходы на НИОКР принимаются к учету с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены разработки, и равномерно включаются в налоговую базу в течение года. Расходы относятся к прочим, связанным с производством и реализацией. При этом требуется либо использовать исследования в производственной деятельности, либо убедиться, что они не дали положительного результата (п. 2 ст. 262 НК РФ).

Аудитор
П.М. Карпов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться