Деятельность в рамках заявленных кодов ОКВЭД

08.04.2009

Вопрос

Фирма в качестве основного вида своей деятельности заявила деятельность по ОКВЭД 74.1 — деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита. Лицензия на аудиторскую деятельность не получена. Можем ли мы осуществлять другие виды деятельности, указанные в данном коде ОКВЭД без наличия лицензии по аудиту?
Л.С.Людина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Отсутствие лицензии не ограничивает вас в осуществлении иной деятельности, не требующей лицензирования. Классификатором ОКВЭД ОК 029-2001 (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст) под кодом 74.1 предусматриваются кроме аудита и иные виды деятельности:
74.11 — деятельность в области права,
74.12.1 — деятельность в области бухгалтерского учета,
74.13 — исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения,
74.14 — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления,
74.15 — деятельность по управлению финансово — промышленными группами и холдинг — компаниями.

Ни один из этих видов деятельности не требует получения специального разрешения (лицензии), в статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ данные виды не поименованы.

Налоговый консультант
И.М. Семенова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться