О заполнении декларации по налогу на прибыль

07.04.2009

Вопрос

Организация, занимающаяся оптовой торговлей, применяет общий режим налогообложения. Прошу дать пояснения по строке 131 «Сумма начисленной амортизации за отчетный (налоговый) период — «всего» Приложения 2 Листа 02 декларации по налогу на прибыль.
Значение в данной строке носит только ознакомительный характер или используется в других строках при расчете налоговой базы?
С.И. Ионов, бухгалтер, г. Москва

Ответ

По нашему мнению, данные строки 131 Приложения 2 к Листу 02 носят справочный характер.

В действовавшей до 1 июля 2008 года форме декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом Минфина России от 07.02.2006 № 24н, сумма начисленной амортизации за отчетный (налоговый) период указывалась по строке 400 Приложения 2 к Листу 02 с пометкой «Справочно».

С 1 июля 2008 года вступил в силу приказ Минфина России от 05.05.2008 № 54н, которым была утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также порядок ее заполнения (далее — Порядок).

Так пункт 7.1 Порядка предусматривает, что по строке 131 отражается сумма начисленной амортизации за отчетный (налоговый) период как по основным средствам, в том числе по амортизируемым основным средствам, выделенным в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества, так и по нематериальным активам, независимо от того, учтено ли подобное имущество на последний день отчетного (налогового) периода.

При этом, как следует из Порядка и формы самой налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, данная строка при расчете данных, указываемых в Приложении 2 к Листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам», также не участвует.

Приводящееся по строке 130 «Итого признанных расходов» Приложения 2 к Листу 02 значение определяется как сумма строк 010, 020, 040 и с 055 по 120 включительно.

Следовательно, значение в строке 131 Приложения 2 носит только ознакомительный характер и не используется в других строках при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор К.Г. Завьялов

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер С.П. Родюшкин

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться