Распространяем рекламные каталоги

07.04.2009

Вопрос

Наша фирма собирается выпустить рекламные каталоги со своей продукцией. Все экземпляры каталогов будут распространяться бесплатно.
Каков порядок уплаты НДС в отношении данных операций?
А.Н. Жихарь, генеральный директор, г. Воронеж

Ответ

Так как цена реализации каталогов равна нулю, то добавленная стоимость отсутствует. А вот можно ли принять к вычету «входной» НДС по операциям, необходимым для изготовления каталогов, зависит от расходов на создание одного экземпляра каталога. Ведь передача в рекламных целях товаров, расходы на создание которых не превышают 100 рублей, не подлежит налогообложению НДС (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Соответственно если затраты на единичный экземпляр каталога не превышают 100 рублей, то «входной» НДС включается в стоимость каталога.

Аудитор
А.И. Махов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться