О бухгалтерском учете малоценных основных средств

06.04.2009

Вопрос

Обязательно ли ставить на баланс кассовый аппарат стоимостью 15 000 рублей?
О.В. Мажейко, главный бухгалтер, г. Краснодар

Ответ

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон о ККТ) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяют контрольно-кассовую технику.

ККТ необходимо применять независимо от того, кто является покупателем — организация или физическое лицо.

На обязанность применения ККТ не влияет тот факт, что реализация товаров (работ, услуг) за наличный расчет на конкретном предприятии (у индивидуального предпринимателя) происходит очень редко или что стоимость реализованного товара слишком мала.

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременным выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01.

Кроме того, пунктом 5 ПБУ 6/01 установлено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» определено, что организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Поэтому если учетной политикой организации предусмотрен лимит отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности активов в составе материально-производственных запасов в пределах стоимости не более 20 000 руб. за единицу, то приобретенный актив, в частности кассовый аппарат, стоимостью ниже установленного лимита может не отражаться в бухгалтерском учете в составе основных средств на счете бухгалтерского учета 01 «Основные средства».

Также данное имущество не должно признаваться объектом налогообложения налогом на имущество организаций в соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ. Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в письме от 20.03.2008 № 03-05-05-01/17.

Эксперт «НА»
А.В. Климов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться