Обеспечение пожарной безопасности при аренде

06.04.2009

Вопрос

Кто несет ответственность за пожарную безопасность — арендатор или арендодатель, если в договоре аренды это не отражено?
Е.А. Черноусова, бухгалтер, г. Астрахань

Ответ

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа (п. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ;
  • на должностных лиц — от 10 до 20 МРОТ;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 10 до 20 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — от 100 до 200 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ответственными за нарушение требований пожарной безопасности могут быть:

  • собственники имущества;
  • лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом;
  • лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом;
  • должностные лица в пределах их компетенции;
  • руководители федеральных органов исполнительной власти;
  • руководители органов местного самоуправления (ст. 38 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Указанные лица могут быть привлечены за правонарушения в области пожарной безопасности к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

При аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм для данного типа зданий (п. 38 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313).

Значит, из анализа положений законодательства, можно сказать, что ответственным за нарушение пожарной безопасности может быть как арендатор, так и арендодатель.

Если в договоре аренды не указано положение об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение которых привлекается лицо, которое не выполнило возложенных на него обязанностей, то ответственность возлагается на вышеназванных лиц в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) имело место быть (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за II квартал 2006 года, вопрос 14 «Вопросы применения КоАП РФ», утвержден постановлением Президиума ВС РФ от 27.09.2006).

Налоговый консультант
Ю.М. Щепкин

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться