О командировочных расходах для целей налогообложения НДФЛ

06.04.2009

Вопрос

Работник организации был направлен в служебную командировку в январе 2009 года в город Благовещенск Республики Башкортостан на 5 дней, где ему необходимо было снимать жилье. Однако документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения во время командировки, он не представил. При этом в коллективном договоре закреплено положение о выплате компенсации неподтвержденных расходов, связанных с командировкой в размере 1500 рублей в день, то есть 7500 рублей за пять дней.
Будет ли учитываться эта сумма при исчислении НДФЛ?
И.В. Егошина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Будет, но не в полном объеме.

При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему расходы, связанные с командировкой. Порядок и размеры возмещения таких расходов определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ст. 168 ТК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировку как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей — в заграничной. Так, не подлежат налогообложению доходы работника, полученные при оплате работодателем расходов на командировки (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства — суточные), но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.

Одновременно с этим, пунктом 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 предусмотрено, что работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные). Дополнительные расходы (суточные) возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.

То есть, в данном случае не подлежит налогообложению компенсация в размере 3500 руб. (700 руб. × 5 дн.).

Значит при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ организацией будут учитываться суточные в размере 4000 руб. (7500 руб. - 3500 руб.).

Налоговый консультант
И.М. Черницына

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться