Налоговый вычет по НДФЛ на курсанта-контрактника

02.04.2009

Вопрос

Сын сотрудников организации (оба родителя являются работниками фирмы) — 21-летний курсант военного вуза, имеющий доход от прохождения военной службы по контракту. Имеют ли право данные сотрудники на налоговый вычет (по НДФЛ) расходов на содержание ребенка?
Каретная И., бухгалтер по зарплате

Ответ

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, являющихся родителями, на обеспечении которых находится ребенок, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года (в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный рубеж будет достигнут, налоговый вычет не предоставляется.

Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Таким образом, данный стандартный налоговый вычет предоставляется родителям и (или) их супругам, опекунам или попечителям независимо от того, имеет или нет курсант военного вуза в возрасте до 24 лет доход от прохождения военной службы по контракту и пользуется ли сам стандартным налоговым вычетом.

Дмитрий Гавриленко,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться