Как облагается НДС разработка компьютерных программ?

02.04.2009

Вопрос

Организация осуществляет разработку компьютерных программ. По результатам разработки часть программных продуктов передается компаниям-заказчикам на исключительных правах (на основании договора об отчуждении исключительного права), а часть — по лицензионным договорам. Подскажите, являются ли данные операции объектом обложения по налогу на добавленную стоимость?
Семенов Р., бухгалтер

Ответ

Передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не подлежит налогообложению. Подобное правило следует из подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

Для того, чтобы разобраться, применима ли данная норма к описанному в вопросе случаю, необходимо обратиться к гражданскому законодательству. Так, согласно статье 1233 Гражданского кодекса, регламентирующей распоряжение исключительным правом, правообладатель может управлять принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (или на средство индивидуализации) любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом. То есть отчуждать (договор об отчуждении исключительного права), предоставлять права использования в установленных договором пределах (лицензионный договор) и т. д.

Исходя из приведенных выше норм, можно сделать вывод, что под действия подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса подпадают как операции по отчуждению исключительных прав на программы для ЭВМ, так и операции по передаче прав на их использование. Следовательно, облагать налогом на добавленную стоимость данные операции нет необходимости.

Иначе дело обстоит с обложением НДС работ по разработке данных программ, осуществляемых на основе договора гражданско-правового характера. Так, по мнению Министерства финансов, высказанному в письме от 3 февраля 2009 г. № 03-07-07/04, данные операции не подпадают под действие указанной нормы, а значит, подлежат обложению НДС в общем порядке.

Вадим Лазарь,
налоговый юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться