Как рассчитать ЕСН, если сотрудник сначала уволился, а потом вернулся?

02.04.2009

Вопрос

Один из сотрудников нашей фирмы уволился по собственному желанию, а через некоторое время вернулся. В итоге получилось, что за один налоговый период с работником был сначала расторгнут, а затем вновь заключен трудовой договор. Подскажите, как в данном случае применять регрессивную ставку ЕСН?
Мельникова Е., бухгалтер

Ответ

Так называемая регрессивная шкала для расчета единого социального налога предполагает, что ставка данного налога будет понижаться в зависимости от величины базы ЕСН. Так, согласно статье 237 Налогового кодекса база по ЕСН налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 Кодекса, начисленных за налоговый период в пользу физлиц. При этом налогоплательщики-организации определяют базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

Следовательно, фирме-работодателю следует суммировать все начисленные выплаты в пользу сотрудника нарастающим итогом с начала налогового периода. И если в течение одного налогового периода работник был уволен, а затем вновь принят на работу, все выплаты, произведенные в его пользу по трудовым договорам, суммируются. Кстати говоря, в письме от 16 апреля 2008 г. № 03-04-06-02/37 Минфин обратил внимание, что если в подобных обстоятельствах указанная сумма выплат превышает 280 000 рублей, то на сумму этих выплат ЕСН и взносы на ОПС начисляются с применением регрессивной шкалы ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Екатерина Семкина,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться