Проведение азартных игр — не реализация

01.04.2009

Вопрос

Я — индивидуальный предприниматель, веду игорный бизнес. Должен ли я платить НДС на доходы, полученные от этой деятельности?
Р. Панкратов, предприниматель, г. Калининград

Ответ

Нет, не должны. Игорный бизнес — специфическая деятельность, которая регулируется отдельной главой 29 Налогового кодекса России. Она связана с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари. Эта деятельность не является реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Учитывая, что игорный бизнес — деятельность, не являющаяся реализацией товаров (работ, услуг), объект обложения НДС при его осуществлении отсутствует.

Если вы ведете еще и другие виды деятельности, то они подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом нужно вести раздельный учет доходов (письма ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886, от 14 апреля 2005 г. № 03-1-03/612/10).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться