О месте уплаты НДФЛ

01.04.2009

Вопрос

Наша организация имеет несколько обособленных подразделений в разных городах. Как оплатить НДФЛ за 2008 год — по месту регистрации головной организации или по месту каждого обособленного подразделения?
М.Н. Федорова, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Согласно пункту 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ, совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

По мнению налоговых органов (см. письмо УФНС России по г. Москве от 24.01.2008 № 28-11/006047), головная организация обязана вести учет доходов, полученных от нее физическими лицами, отдельно по головной организации и отдельно по каждому обособленному подразделению. Кроме того, головная организация должна уплачивать исчисленные и удержанные суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения обособленных подразделений.

Для разъяснения порядка представления сведений о доходах физических лиц за 2008 год ФНС России направила в нижестоящие налоговые органы письмо Минфина России от 03.12.2008 № 03-04-07-01/244.

Как разъяснили чиновники, обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную у налогоплательщика, в отношении которого налоговый агент признается источником дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе.

ВЫВОД:
Российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Отчетность предоставляется по месту нахождения головной организации — по доходам, выплаченным головной организацией, и по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения — по доходам, выплаченным соответствующим обособленным подразделением.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Л.В. Ананьева

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ
И.А. Михайлов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться