В кодексе прописали, как подсчитывать посадочные места

31.03.2009

Вопрос

Наше предприятие собирается заниматься перевозкой пассажиров. Закупили микроавтобусы. Как определить показатель «количество посадочных мест» для расчета ЕНВД?
И. Данильянц, руководитель предприятия, г. Москва

Ответ

Порядок определения количества посадочных мест при расчете ЕНВД прописан в статье 346.27 Налогового кодекса России в редакции, которая вступила в силу с 1 января 2009 года (раньше в кодексе этого не было).

Количество мест для сидения определяют по техническому паспорту транспортного средства. Бывает, что в паспорте нужных сведений нет. Тогда перевозчик должен обратиться с заявлением в органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, которые и дадут свое заключение.

К посадочным местам не нужно относить места водителя и кондуктора.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться