Доверитель вправе отвести кандидатуру заместителя

31.03.2009

Вопрос

Наша фирма заключила договор с агентом. Так получилось, что агент попал в аварию и сейчас находится на лечении в больнице. Курс лечения может продлиться довольно долго. В связи с этим агент предложил нам перепоручить его обязанности другому лицу (он сам назвал кандидата). Можно ли это сделать и как оформить такие отношения?
И. Леонов, финансовый директор, г. Хабаровск

Ответ

По общему правилу поверенный обязан лично выполнить поручение, хотя в некоторых случаях он может передать исполнение поручения другому лицу. Например, если представитель заболеет, он вправе передоверить другому лицу представление интересов клиента. Ведь замена представителя выгоднее, чем его отсутствие. Согласно статье 976 Гражданского кодекса России, поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу лишь в случаях и на условиях, установленных законодательством. В частности, статьей 187 кодекса предусмотрено, что доверитель вправе отвести кандидатуру заместителя, избранного поверенным.

Кроме того, если возможный заместитель поверенного назван в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено (либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован), то именно агент отвечает за выбор заместителя.

При передаче полномочий другому лицу ваш агент должен известить вас об этом и сообщить необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Отметим, что доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК РФ. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (ст. 187 ГК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться