Учет затрат на модернизацию основных средств

30.03.2009

Вопрос

Можно ли включать в состав прочих расходов затраты организации на модернизацию основных средств, первоначальная стоимость которых составляет менее 20 000 рублей, при этом она единовременно списана в составе материальных затрат?
Голубева Ж., бухгалтер

Ответ

Расходы на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 рублей учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Учитывая изложенное, расходы на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 руб., стоимость которых списана для целей налогообложения единовременно в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих затрат налогового (отчетного) периода. Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) такого имущества могут быть в полном объеме учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Анна Федотова,
аудитор

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться