Указание периода выполнения работ в договоре

30.03.2009

Вопрос

Нашей организацией был заключен договор подряда с заказчиком. Мы свои обязательства выполнили в полном объеме, о чем свидетельствует акт приемки работ, подписанный обеими сторонами без замечаний. Однако контрагент отказывается выплачивать вознаграждение, ссылаясь на отсутствие в контракте условия о начальном и конечном сроках выполнения работ, что приравнивается к незаключению соглашения. Является ли такая позиция обоснованной?
Самсонова С., помощник руководителя

Ответ

Статьей 432 Гражданского кодекса предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям контракта. В пункте 1 статьи 708 того же нормативного акта закреплено положение, согласно которому в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Поэтому условие, оговаривающее период, в течение которого должны быть выполнены все работы по договору подряда, является существенным. Если по этому вопросу между контрагентами соглашение достигнуто не было, данное обстоятельство может служить основанием для признания договора незаключенным.

В то же время следует учитывать, что заказчик, приняв выполненные вашей организацией работы в отсутствие договорных отношений, неосновательно сберег денежные средства за ваш счет. Статьей 1102 ГК предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенные или сбереженные средства (неосновательное обогащение). На сумму такого обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК).

Таким образом, если ваш контрагент будет упорствовать и продолжать не выплачивать вознаграждение, рекомендуем обратиться в Арбитражный суд с соответствующими исковыми требованиями о взыскании с ответчика стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном договором (поскольку иная стоимость работ не была определена), и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ольга Дубицкая,
юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться