«Обособленец-вмененщик» с отдельным балансом налог на имущество не платит

27.03.2009

Вопрос

Наше обособленное подразделение выделено на отдельный баланс. Деятельность подразделения переведена на ЕНВД. Как платить налог на имущество по этому обособленному подразделению?
С. Ахременкова, бухгалтер, г. Воронеж

Ответ

Плательщик ЕНВД по определенному виду деятельности освобожден от уплаты налога на имущество (п. 4 ст. 346.26 НК РФ), но при условии, что организация ведет раздельный учет облагаемых и не облагаемых налогом основных средств (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Если ваше обособленное подразделение выделено на отдельный баланс, то требование раздельного учета можно считать выполненным.

Судя по вашему вопросу, подразделение, выделенное на отдельный баланс, других видов деятельности, кроме облагаемых ЕНВД, не ведет. В этом случае его налоговая база по налогу на имущество равна нулю (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А это значит, что в региональный бюджет по местонахождению «подразделения-вмененщика» налог на имущество платить не нужно.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться