О предоставлении заявления на стандартный налоговый вычет

27.03.2009

Вопрос

Обязательно ли заявление от работника на предоставление стандартных вычетов, если вычет будет предоставлен только на него?
Е.М. Яковлева, главный бухгалтер, г. Воркута

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ, стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Налогоплательщик имеет право уменьшить свой доход на стандартные вычеты, предоставляемые как самому работнику в соответствии с подпунктами 1–3 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, так и на каждого ребенка в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Стандартные налоговые вычеты в размере 3000 и 500 рублей предоставляются физическим лицам, относящимся к особым категориям налогоплательщиков, утративших здоровье в связи с различными чрезвычайными обстоятельствами или подвергшихся влиянию негативных факторов, перечисленных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Поэтому эти вычеты могут быть предоставлены только при наличии документов, подтверждающих право на них.

Налогоплательщикам, не имеющим право на вычет в размере 3000 или 500 рублей, предоставляется право на вычет в размере 400 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если налогоплательщик работает в организации с начала года (или до устройства в организацию нигде не работал с начала налогового периода) и имеет право на налоговый вычет в размере 400 рублей, то кроме заявления на вычет других документов ему предоставлять налоговому агенту не надо. Однако если такой работник принят на работу не с начала года, но работал в текущем налоговом периоде у других работодателей, то к заявлению следует приложить справки о доходах физического лица за текущий налоговый период по форме 2-НДФЛ.

ВЫВОД:
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Л.В. Ананьева

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ
М.А. Золотых

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться