Стандартный вычет на ребенка

27.03.2009

Вопрос

Может ли быть предоставлен стандартный налоговый вычет на ребенка нашему сотруднику в ситуации, когда жена сотрудника является опекуном ребенка?
С.Н. Никонов, бухгалтер, г. Вологда

Ответ

С 1 января 2009 года согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода. Этот вычет распространяется на:

  • каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
  • каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Таким образом, из положений этого подпункта следует, что на супруга опекуна (попечителя) налоговый вычет на ребенка не распространяется, если он сам не является опекуном (попечителем).

Представители налогового министерства считают, что супруги лиц, на которых оформлено опекунство, не вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ (в частности, именно такую позицию озвучила Е. Воронина, главный государственный налоговый инспектор, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга, отвечая на вопрос налогоплательщиков. См.: «Финансовая газета. Региональный выпуск», № 45, ноябрь 2005 г.).

При этом самому опекуну вычет на ребенка предоставляется в двойном размере (абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Кроме того, если подопечный является ребенком-инвалидом, то вычет удваивается по двум основаниям. Эта позиция подтверждена в письме Минфина России от 17.03.2005 № 03-05-01-03/20. Таким образом, вычет опекуну ребенка-инвалида в 2009 году может предоставляться в размере 4000 рублей в месяц.

Отметим, что в силу положений части седьмой статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекунами ребенка могут быть и оба супруга.

ВЫВОД:
Если один из супругов назначен опекуном (попечителем) ребенка, а второй супруг опекуном (попечителем) не является, то в отношении этого ребенка супруг, не являющийся опекуном (попечителем), права на стандартный налоговый вычет не имеет.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Л.В. Ананьева

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ
М.А. Золотых

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться