Об отчетности некоммерческих организаций

27.03.2009

Вопрос

Должна ли некоммерческая организация отчитываться с годовым финансовым отчетом перед членами своей организации?
О.Г. Тома, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Обратимся к Федеральному закону от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В статье 15 «Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности» сказано, что все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества. Некоммерческие организации ведут бухгалтерский учет и составляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

В пункте 42 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утверждено приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н) также сказано, что организация должна обеспечить для пользователей возможность ознаком-ления с бухгалтерской отчетностью. И перечислены пользователи — учредители (участники), инвесторы, кредитные организации, кредиторы, покупатели, поставщики и др.

Относительно некоммерческих организаций ссылку на требование о представлении бухгалтерской отчетности находим в статье 32 «Контроль за деятельностью некоммерческой организации» Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». В соответствии с пунктом 1 статьи 32 некоммерческая организация (НКО) ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Далее идет разъяснение, что некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности кроме государственных органов, еще и учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации.

Таким образом, к вопросу о предоставлении отчета членам некоммерческой организации необходимо подойти с двух позиций. Во-первых, категории пользователей, кому обязаны предоставлять годовой финансовый отчет, могут регламентироваться учредительным документом (уставом). Такое условие прослеживается и в Федеральных законах от 21.11.96 № 129-ФЗ и от 12.01.96 № 7-ФЗ, и в Положении по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99. Во-вторых, некоммерческие организации обязаны отчитаться перед такими членами, как учредители, участники организации и собственники имущества в зависимости от форм НКО, закрепленных во второй главе Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ.

Эксперт «НА»
И.М. Акиньшина

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться