Определение суммы договора в условных единицах

27.03.2009

Вопрос

Как в договоре на ежемесячное оказание услуг по аренде связать стоимость единицы товара со стоимостью бивалютной корзины (у. е.)? Можно ли в договоре выразить стоимость в условных единицах?
Н.А. Волкова, заместитель главного бухгалтера, г. Москва

Ответ

Выразить сумму договора в условных единицах можно. Это закреплено в статье 317 Гражданского кодекса РФ. В ней указано, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (Экю, «специальных правах заимствования» и др.). Таким образом, оплата должна производиться в рублях. Но если в договоре будет указано обязательство в иностранной валюте или в условных денежных единицах, то расчет суммы к уплате будет осуществляться исходя из официального курса соответствующей валюты или условных денежных единиц.

При оказании услуг по аренде единицей товара будет являться сумма ежемесячной арендной платы. Приведем пример части договора, касающегося платежей и расчетов по договору аренды из письма Минимущества России от 17.09.2001 № НГ-30/16725:

«Согласно расчету сумма ежемесячной арендной платы без учета налога на добавленную стоимость за указанные в п. 1.1 помещения составляет _______ у. е.

Ежемесячные платежи за пользование арендованными помещениями производятся в рублях и определяются путем умножения суммы ежемесячной арендной платы в условных единицах на курс доллара США, установленный Банком России на последнее число месяца, предшествующего оплачиваемому месяцу.

Арендатор должен самостоятельно производить расчет суммы ежемесячных платежей в рублях.

Вместо долларов США эквивалент для перерасчета условной единицы может быть указан и в других денежных единицах, в том числе через бивалютную корзину (доллар и евро). В статье 317 Гражданского кодекса РФ нет никаких ограничений насчет бивалютной корзины как отдельной денежной единицы, список валют открытый. Обратите внимание на формулировку статьи 317 Гражданского кодекса РФ. Бивалютную корзину можно расценивать и как иностранную валюту, и как условную единицу, в скобках перечислены такие условные единицы как Экю, «специальные права заимствования», могут быть применены и другие виды условных единиц.

Напоминаем, что стоимость бивалютной корзины определяется как 0,55 доллара США + 0,45 евро, рассчитанная по официальным курсам (утверждено ЦБ РФ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов»).

Эксперт «НА»
И.М. Акиньшина

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться