На вознаграждение няни ЕСН не начисляют

26.03.2009

Вопрос

Я приглашаю к своему ребенку няню и выплачиваю ей вознаграждение. Договор с няней заключен. Нужно ли перечислять с сумм вознаграждения няни ЕСН?
С. Поварова, г. Москва

Ответ

Несмотря на то что вы применяете наемный труд и по отношению к няне вашего ребенка являетесь работодателем, обязанности по уплате ЕСН у вас не возникает.

В целях исчисления ЕСН к физическим лицам — работодателям относятся граждане, которые не зарегистрированы в установленном российским законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и которые применяют труд наемных работников по трудовым или гражданско-правовым договорам. Их предметом могут быть разные работы или услуги, но платить ЕСН с их стоимости нужно лишь в случае, если люди наняты с целью получения дохода от определенной деятельности — например, ремонт гаража перед его сдачей в аренду, изготовление кулинарной продукции на продажу и т. д.

Няня для ребенка нанята для личных нужд. Значит, ЕСН с ее вознаграждения платить не нужно (п. 1 ст. 235 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться