Учетная политика для «упрощенца»

26.03.2009

Вопрос

Наша фирма с 2009 года переходит на УСН. Должны ли мы формировать учетную политику?
Ольга Полилова, г. Тверь

Ответ

Как известно, действующее законодательство разрешает «упрощенцам» не вести бухгалтерский учет (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Исключение составляет учет основных средств и нематериальных активов, правила для которых установлены ПБУ 6/01 и ПБУ 14/2007 соответственно. Данные нормативные акты предусматривают различные способы начисления амортизации по таким объектам собственности и необходимость отразить выбранный метод и срок их полезного использования в учетной политике.

Кроме того, «упрощенцев» никто не освобождает от необходимости закрепить лимит стоимости основных средств, которые можно включить в состав материально-производственных запасов. Напомним, что, согласно пункту 5 ПБУ 6/01, он не должен превышать 20 000 рублей.

Также в учетной политике традиционно прописывают правила документооборота и технологию обработки учетной информации, что для организаций на УСН предполагает закрепление порядка ведения книги учета доходов и расходов.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться