Переходный период по НДС был установлен для плательщиков НДС, которые были ими по состоянию на 31 декабря 2005 года

26.03.2009

Вопрос

Наша фирма с 2006 года работает на УСН (до этого работала по ОСНО, НДС считала кассовым методом). На 1 января 2006 года в учете числилась задолженность покупателей за отгруженные товары, и до сих пор мы денег не получили. Инспекция доначислила нам с этой задолженности НДС, штраф и пени. Права ли инспекция, ведь мы не являемся плательщиками НДС?
М. Зубарева, главный бухгалтер, г. Архангельск

Ответ

Организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС (за исключением «таможенного» НДС и налога, уплачиваемого по совместной деятельности или доверительному управлению имуществом). Но в вашей ситуации считаем, что инспекция права. Законом от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ установлено, что дебиторская задолженность, возникшая до 31 декабря 2005 года, если не была погашена до 1 января 2008 года, подлежит включению в налоговую базу по НДС в I квартале 2008 года (п. 7 ст. 2 указанного закона).

Вы стали «упрощенцем» с 1 января 2006 года. Но ведь на 31 декабря 2005 года вы были плательщиком НДС, а Закон № 119-ФЗ применяется ко всем налогоплательщикам, которые были ими на 31 декабря 2005 года. Он устанавливает для тех, кто считал НДС «по оплате», особый порядок уплаты НДС с дебиторской задолженности, образовавшейся на 1 января 2006 года.

Кроме того, ваши должники могли в I квартале 2008 года поставить неуплаченный вам НДС к вычету (п. 9 ст. 2 Закона № 119-ФЗ). Встречная проверка это легко подтвердит. А в таком случае суд скорее поддержит налоговую инспекцию, чем вас, поскольку бюджет понес реальные убытки.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться