НДС при иностранном покупателе

25.03.2009

Вопрос

Как облагается НДС услуга, если продавец — Российское предприятие, а покупатель — иностранное?
Евгения

Ответ

Налогообложение НДС услуг между продавцом (российским предприятием) и покупателем иностранным юридическим лицом обусловлено определением места реализации. Оно устанавливается оно в соответствии со статьей 148 Налогового кодекса.

Еще одно важное обстоятельство — состоит ли иностранное лицо на налоговом учете. Если нет, а место реализации товаров (работ, услуг) признается территория Российской Федерации, то российский продавец в этом случае признается налоговым агентом и производит исчисление, удержание и уплату сумм НДС по каждой такой операции (п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ). Общий порядок определения налоговой базы установлен в статье 161 Налогового кодекса.

На вопрос ответили эксперты журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться