Порядок оформления счетов-фактур на аванс, если не определены поставляемые товары

25.03.2009

Вопрос

Мы занимаемся торговлей автозапчастями. Покупатели перечисляют предоплату. Конкретно какой товар они возьмут не ясно. Сегодня возьмут автолампу, а завтра понадобится гайка. Как в этом случае выставлять счет-фактуру на аванс?
Екатерина

Ответ

На сегодняшний день официальных комментариев по порядку оформления счетов-фактур на аванс в ситуациях, когда условиями договора наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг) четко не определено, нет.

Порядок оформления счетов-фактур на аванс определен в пункте 5.1 статьи 169 Налогового кодекса. В нем указано, что в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в том числе должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав (подп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Ранее сложившаяся практика говорит о том, что если такие данные не указаны, это является нарушение порядка оформления счетов-фактур.

Поэтому в вашем случае имеет смысл выставлять счета-фактуры с указанием примерного перечня товаров, с последующей корректировкой. Это увеличит документооборот, но в тоже время застрахует вас от возможных претензий со стороны контролирующих органов.

Поделиться