Оформление работы по совместительству

25.03.2009

Вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сотрудник у нас работает на основной должности электромонтажником, может ли он еще быть оформлен по совместительству на должность системного администратора и начальника электролаборатории? Спасибо.
Марина

Ответ

Да, можно. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Порядок работы по совместительству установлен в статье 60.1 Трудового кодекса.

Также работник может совмещать профессии (должности) без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ). Под совмещением понимается дополнительная работа у одного и того же работодателя по другой профессии (должности). Например, наряду со своими непосредственными обязанностями электромонтажник исполняет обязанности системного администратора и начальника электролаборатории. Это возможно с его письменного согласия. Совмещение профессий (должностей) предполагает, что работнику поручают выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Ограничений по количеству совмещаемых должностей Трудовым кодексом не установлено.

На вопрос ответили эксперты журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться