Если сотрудник работает сверхурочно ночью

24.03.2009

Вопрос

В нашем кафе открылся ночной клуб, в связи с чем некоторые повара работают сверхурочно. Иногда встречаются случаи, когда сотрудник отрабатывает две дневные смены подряд и между ними не уходит с работы. Каким образом оплачивать такой труд: как сверхурочную работу или как работу в ночное время?
В.Л. Слепунин, бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

В данном случае следует применять статью 152 Трудового кодекса РФ, говорящую о сверхурочной работе. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Что касается работы в ночное время, то соответствующая статья 154 Трудового кодекса РФ применяется только в случае, когда ночная работа не является сверхурочной. И оплата труда в ночное время повышается не так значительно, как оплата сверхурочной работы (минимум на 20 процентов).

Обратите внимание: продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд (ст. 99 ТК РФ). Так что заставлять работника оставаться от конца одной смены до начала другой незаконно.

Правда, выход есть: перевести работника на суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). При этом сотрудник сможет работать сколько угодно часов подряд, но не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). В данном случае понятие «смена» отсутствует. А работа в ночное время (с 22:00 до 06:00) должна оплачиваться согласно статье 154 Трудового кодекса РФ.

Эксперт «НА»
Е.Н. Сатаев

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться