При среднесписочной численности больше 100 человек «вмененку» запретили

16.03.2009

Вопрос

Мы занимаемся оптовой торговлей, но иногда бывают и розничные сделки, из-за которых приходится платить ЕНВД. Выделить, сколько конкретно людей занимается «вмененной» деятельностью, невозможно. Как посчитать среднесписочную численность сотрудников, выполняющих эти разовые операции, чтобы проверить, должны ли мы применять «вмененку» 2009 году?
Т. Осипова, главный бухгалтер, г. Орел

Ответ

Никаких специальных расчетов вам не понадобится.

С 2009 года ЕНВД не будут применять организации или предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предыдущий год превысит 100 человек (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Формулировка новой нормы не совсем конкретна (этим, видимо, и вызван ваш вопрос), поэтому Минфин России выпустил разъяснения (письмо от 29 октября 2008 г. № 03-11-04/3/485).

Расчет среднесписочной численности нужно делать в соответствии с тем Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, который утвержден постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69.

Этот порядок не предусматривает никакого выделения групп сотрудников организации, занимающихся разными видами деятельности. Поэтому среднесписочную численность за 2008 год рассчитывайте в целом по организации, и если она превысит 100 человек, то вы не должны будете применять ЕНВД, а работать только в рамках общего режима налогообложения.

Заметим, что в такой ситуации у вас хлопот поуменьшится: не нужно будет вести раздельный учет при ваших «разовых» розничных сделках, а также, возможно, и переплачивать налог, если выручка по ним невелика.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться