Налоговую базу 2008 года нужно пересчитать

16.03.2009

Вопрос

Слышала, что теперь при уплате ЕСХН можно учитывать потери от падежа птицы. Если можно, то с какого момента?
М. Рыковская, бухгалтер, г. Владимир

Ответ

Право включать в расходы потери от падежа птицы и животных предоставлено плательщикам ЕСХН еще с 1 января 2008 года, но в пределах установленных Правительством РФ норм (подп. 42 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Практически весь год этих установленных норм не было. Появились они только недавно: Правительство РФ утвердило их постановлением от 4 октября 2008 г. № 741 и распространило их действие с 1 января 2008 года. Поэтому многим сельскохозяйственникам, вероятно, придется пересчитывать свою налоговую базу за налоговый период.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться