Порядок зачета НДС зависит от периода переплаты

16.03.2009

Вопрос

Наша компания переплатила НДС. Можно ли зачесть сумму переплаты в счет уплаты налога на прибыль?
Т. Полякова, бухгалтер, г. Саратов

Ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в каком периоде произошла переплата НДС. С 1 января 2008 года зачет производится между видами налогов (сборов), а не между видами бюджетов, как было до этой даты (ст. 78 НК РФ). То есть переплаченный (или излишне взысканный) федеральный налог теперь можно зачесть только в счет предстоящей уплаты федерального налога, региональный — регионального, местный — местного. Значит, налог на прибыль и НДС можно зачесть между собой (оба налога — федеральные). Заметим, что это правило действует и в том случае, если НДС подлежит возврату в связи с превышением суммы вычетов по декларации за налоговый период 2008 года над суммой, начисленной к уплате в бюджет. Ваше право — направить его в счет предстоящей уплаты любого федерального налога. Ну а если у вас есть недоимка по федеральным налогам, то инспекция зачтет ее сама, а также и начисленные пени. Если НДС переплачен в 2007 году, то переплатой по нему можно погасить недоплату по той части налога на прибыль, которая принадлежит федеральному бюджету. А региональную часть недоплаченного налога на прибыль нужно или перечислить с расчетного счета, или погасить переплатой по любому региональному налогу, например, по налогу на имущество. По правилам 2007 года зачет возможен между налогами разных видов, но при условии, что они поступают в один и тот же бюджет.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться