Распространяем рекламные каталоги

13.03.2009

Вопрос

Я являюсь директором фирмы по сборке и установки корпусной и офисной мебели. Хочу выпустить каталог-журнал со своей рекламой, а также включить туда и другие фирмы по городу, беря с этих предприятий деньги на размещение их рекламы. Каталог будет распространяться бесплатно. Будет ли данный каталог облагаться налогом?
Александр

Ответ

Так как цена реализации каталогов равна нулю, то добавленная стоимость отсутствует. А вот можно ли принять к вычету «входной» НДС по операциям, необходимым для изготовления каталогов, зависит от расходов на создание одного экземпляра каталога. Ведь передача в рекламных целях товаров, расходы на создание которых не превышают 100 рублей, не подлежит налогообложению НДС (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Соответственно, если затраты на единичный экземпляр каталога не превышают 100 рублей, то «входной» НДС включается в стоимость каталога.

Что же касается налога на прибыль, то затраты на изготовление каталогов признаются «рекламными» расходами и при расчете налоговой базы учитываются в полном объеме (п. 4 ст. 264 НК РФ). Доходов же непосредственно от распространения каталогов организация не получает.

Эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться