Нужно ли выделять НДС предпринимателю-агенту?

13.03.2009

Вопрос

Должен ли ИП, работающий по общей схеме, выставлять НДС с выдачей соответствующей счет-фактуры, при перечислении от принципала агентского вознаграждения?
Юрий

Ответ

Да, выставлять счета-фактуры принципалу надо. Согласно пункту 24 Правил ведения журналов счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по агентскому договору, должны выставлять принципалу счета-фактуры на сумму своего вознаграждения и регистрировать их в книге продаж. При этом не имеет значения, что агент является предпринимателем и не платит НДС. Налоговые органы придерживаются именно такого мнения (например, в письме УФНС России по г. Москве от 03.04.2008 № 18-11/3/31989).

Эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться