Ошибочно указали НДС — придется ли его платить?

13.03.2009

Вопрос

Я работаю по вмененной системе налогообложения. По выставленному счету (а в нем ошибочно написали : «к оплате,в том числе НДС»,но счет-фактуру не выписывали )организация оплатила нам данную сумму, с фразой: «в том числе НДС 18% — 2380 рублей». Нас в известность не поставила. Можем ли мы сейчас заставить эту организацию взять на себя этот налог, так как мы с НДС не работаем? Спасибо за ответ.
Наталья

Ответ

Да, но от такой обязанности по уплате НДС можно избавиться, если успеть исправить счет-фактуру.

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, согласно которому лица, не являющиеся плательщиками НДС, но выставившие покупателю счет-фактуру с выделением суммы данного налога, обязаны исчислить НДС, подлежащий уплате в бюджет. Однако если до окончания налогового периода по НДС (квартала) выявить ошибку, исправить и направить контрагенту новый счет-фактуру без НДС, то исчислять и уплачивать данный налог не придется.

Налоговым кодексом РФ такие действия прямо не предусмотрены. Поэтому, возможно, вам придется отстаивать свою точку зрения в суде. К счастью, арбитры в подобных ситуациях обычно встают на сторону налогоплательщиков (например, постановление ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 по делу № А72-5505/07).

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться